数学日记600字精选总结
相关文章
数学(mathematics或maths,其英文来自希腊语,“máthēma”;经常被缩写为“math”),是研究数量、结构、变化、空间以及信息等概念的一门学科,从某种角度看属于形式科学的一种。数学家和哲学家对数学的确切范围和定义有一系列的看法。下面给大家分享一些关于数学日记小学生500字整理,希望对大家有所帮助。
数学日记600字精选总结 1
今天我终于把暑假报的数学思维课上完了。
这次我上了十二节课,在这个课上我遇到了同学李鲍翔,真巧啊。
这种课主要是教我们简便运算、巧算,还有乘法和加法的原理。老师说:“你们一定要认真学,否则就白来了。”后来我才知道这句话的意思,因为一开始我听得糊里糊涂的,后来我就认真地预习,上课就能听懂了。
在我学习的过程当中,最难忘的就是“一笔画”。
我原先对它的理解是:不管什么物品,只要能一笔画出的就叫一笔画。可是学过以后,我明白了,一笔画是要求在不重复任一一条线段的情况下一笔画出某个图形。如果想简便判断出一个图形能不能一笔画出,要用到“奇点”和“偶点”,如果全部都是偶点,或者有两个奇点,其它都是偶点,那这个图形就可以一笔画。
通过这十二次的学习,我的收获很大。虽然我不是我们这次班上学得的,但是我觉得会对我以后学习数学很有帮助。
数学日记600字精选总结 2
在日常生活中,数学随处可见。数学不光能在课堂上学,更能在生活实践中体会。可谓是处处留心皆数学。
在风和日丽的一个上午,数学神童马毛去参观食品工厂。初入工厂,马毛十分兴奋,这看看,那瞧瞧,玩得不亦乐乎。就在参观生产线时,他一不小心撞到了一位愁眉苦脸的工人。这位工人手中拿着一张订单,他仿佛正苦苦思考着什么,丝毫没有察觉马毛撞到了他。马毛连忙说了声对不起,可工人没理他,马毛纳闷了,心中默默的想:他遇到什么难题了,是老板下了艰巨的任务,还是顾客太刁钻。这让好奇心强的马毛产生了疑惑。他决定一探究竟。他悄悄地跟着工人来到了包装室,恰巧这时,一位年轻的阿姨走了进来,她仿佛会读心术,一眼便看穿了马毛的心思。她笑了笑,亲切的对马毛说:“小朋友,你来这里是不是为了了解叔叔为什么愁眉苦脸的呀,这是因为我们老板为了检察员工的思维能力,特地给我们每个人出了一难题,要求我们在今天晚上必须上交,答对者有奖金,答错了则要卷铺盖走人。”马毛拿起题目看了看,题目是这样的:工厂得生产720包零食,分别装进一个大盒和六个小盒,正好都装满。一个大盒比一个小盒多装160袋,求小盒和大盒各能装零食多少袋?马毛静静的思索了一会儿,用大盒换小盒,那么大盒有1只,一只大盒比一只小盒多装160袋,总量也就增加了1×160=160袋,720——160=560袋,560再除以(6+1)等于80袋,小盒能装80袋,大盒就能装80+160=240袋。再验算一下,240×1=240袋,80×6=480袋,240+480=720袋,正好。马毛顺利解决了这一题,刮目相看。
多计算,多思考,一切难题都会迎刃而解。
数学日记600字精选总结 3
一天中午,我正在家看电视。门一开,妈妈回来了,手里还提着我喜欢喝的冰红茶。我高兴地叫起来,跳起来去拿。“慢着!”妈妈把冰红茶放到了身后。我知道到妈妈又要出难题给我了。
妈妈说:“想喝吗?”我说“那当然了!干嘛不让我喝呀?”妈妈笑眯眯地说:“你想喝可以,但我要考你一道题目,如果你答对了,我就给你喝,如果做不对呢,就免了吧!”
我胸有成竹地说:“来吧!我一定会答对的,我是谁呀!”
妈妈清清嗓子,说出了题目:“有三种饲料,甲是1/2千克,乙是1/4千克,丙是1/3千克,分别装入小瓶都无剩余,并且每瓶容量相等,问,要几个瓶子?”
我苦思冥想,拿起笔在纸上写写划划。
妈妈笑笑说:“有时间限制哦!”
通过仔细研究分析,我终于想出了解题思路:先算出1/2、1/4、1/3的公因数是1/12,再让甲、乙、丙分别除以1/12,算出来的瓶数加在一起,就算出来答案了!
听了我给出的答案,妈妈赞许地点了点头,说:“你有进步了!说明你认真看书、仔细思考了,以后遇到难题,都要认真思考、周密分析才行!”我使劲点了点头。
通过这件小事,我知道生活中处处有数学、时时有科学,只有多读书、勤思考、善分析,才能把书本中学到的知识运用到生活中去!只要留心,生活中处处有学问!
数学日记600字精选总结 4
这天阳光明媚,同学们个个精神抖擞,兴高采烈地回到学校上课,教室里显得特别安静。因为校长要亲自给我们上一节数学课。
校长来了,全体同学亲切的向校长问好。“上课!”“起立”,“老师好!”“请坐。”在这一串的程序中,拉开了上课的序幕。校长讲课的时候,我们听得特别认真,这也许你们会问:“你的标题说 的是一节难忘的数学课,可听到这里,觉得它没什么好难忘啊!”别急,慢慢听下去你就知道了。因为我们在学校是出了名的“第一”呀,所以校长问我们,有两只眼睛的都是人吗?我们异口同声地回 答:“不是”。对了,动物也是有两只眼睛的。校长只是问了我们一个人人都明白的常识问题吗?不是的,他也在告诉我们,虽然你们五(2)班对咱们学校来说是“遥遥”但是跟其它的学校相比, 我们就“遥遥落后了”所以,你们不能因为在自已学校拿了个第一,就骄傲自大,而是要更加努力,争取更好的成绩。
就是因为校长这节短短45分钟的课,让我们从身边的事物中领悟道理。“同学们,祝贺你们成功的取得全校第一,再接再劢,为学校争光”顿时全班欢呼鼓掌。“铃!”下课铃响了,结束了我们一堂生动有趣的数学课。
数学日记600字精选总结 5
数学在生活中是无处不在,无处不有的,有了一些数学知识,就可以在生活中解决更多的问题。
有一次,妈妈带我去丹尼斯购物,看到了这样的广告——肥皂每块4元钱,买3送1。妈妈回想起了前些日子在九头崖看到的肥皂促销方法是打八折。妈妈准备考一考我,便问道:“儿子,现在妈妈准备买 4块肥皂,你来帮妈妈算一算去哪里买更实惠。”我略加思索,便回答了妈妈:“真是小菜一碟,在丹尼斯买3块送1块,12元钱就可以买4块,而在九头崖买4块是16元,打完八折是12。8元,所以在丹尼斯 买更加实惠。”妈妈听了,又问道:“刚才是买4块,正好买3送1,那么如果我要买5块呢?”我笑了笑,自信地说:“如果要买5块肥皂,丹尼斯的买3送1,就需要买4块了,就是16元钱,而九头崖买5块 打八折也是16元钱,所以如果买5块,在哪家买都一样。妈妈对我的回答很满意。
还有一次,我们家买了新房子,装修时,我和爸爸一起去选购地板砖,来到建材市场,看到地板砖有大、中、小三个型号,价格分别是40元、30元、15元。我想:我们家面积是96m2,选用哪一种瓷砖更 加便宜呢?于是,我拿起计算器开始计算:如果选用40元一块的,需要150块,6000块钱。如果选用30元一块的,需要267块,8010块钱。如果选用
15元一块的,需要600块,9000块钱。这样一算,我发现还是买大块的便宜。我把我算的结果告诉了爸爸,爸爸同意了我的方案,还夸我聪明呢!
通过这两件事,使我体会到数学在生活中的用处真大呀!
数学日记600字精选总结_精选范文网




